Общество с ограниченной ответственностью
"ДП № 5 МОСГИПРОТРАНС"
129626, г. Москва, ул. Павла Корчагина, 2
Перезвоните мне! +7 (909)974-18-26

Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2019 г. № 1829

Согласно Постановлению Правительства РФ от 25 декабря 2019 г. № 1829 “О внесении изменения в пункт 8 Правил охраны подземных водных объектов”:

Правительство Российской Федерации постановляет:

Абзац второй пункта 8 Правил охраны подземных водных объектов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2016 г. N 94 "Об утверждении Правил охраны подземных водных объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 8, ст. 1115), изложить в следующей редакции:

"Водозаборы подземных вод должны быть оборудованы наблюдательными скважинами для проведения систематических наблюдений за качеством и уровнем подземных вод на участке недр, предоставленном в пользование, за исключением участков недр местного значения, содержащих подземные воды, а также участков недр, не отнесенных к участкам недр местного значения, содержащих подземные воды, объем добычи которых составляет не более 500 кубических метров в сутки.".

Таким образом, бурение и обустройство наблюдательных скважин для мониторинга уровня и качества подземных вод является обязательным для водозаборов с объемом добычи 500 м3/сут и более. Водозаборы с таким объемом добычи располагаются на участках недр федерального значения, выдача Лицензий на которые осуществляется Департаментом Роснедр.

Если Вы получаете Лицензию в территориальном органе управления (региональное министерство экологии и природопользования), то разрешенный объем добычи по вашей Лицензии заведомо составляет менее 500 м3/сут. В таком случае, обустройство наблюдательных скважин на вашем ВЗУ не является обязательным.

Ранее обустройство наблюдательных скважин было обязательным при  объеме добычи подземных вод более 100 м3/сут.