Общество с ограниченной ответственностью
"ДП № 5 МОСГИПРОТРАНС"
129626, г. Москва, ул. Павла Корчагина, 2
Перезвоните мне! +7 (909)974-18-26

Постановление Правительства РФ от 12.03.2022 N 353

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.03.2022 г. № 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году":

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 18 Федерального закона от 08 марта 2022 г. №46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

  1. Продлить действие срочных  разрешений, сроки действия которых истекают  в период с со дня вступления в силу настоящего постановления по 31 декабря 2022 г., согласно приложению 1.
  • 5. Разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, лимиты на выбросы загрязняющих веществ, разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду, лимиты на сбросы загрязняющих веществ, полученные юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и относящихся в соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды" к объектам I категории, а также разрешения на временные выбросы, выдача которых предусмотрена пунктом 6 статьи 23.1 Федерального закона "Об охране окружающей среды".
  • 9. Договоры водопользования.
  • 10. Решения о предоставлении водных объектов в пользование.
  • 11. Лицензии на водопользование.
  • 12. Договоры пользования водными объектами.
  • 13. Заключения об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки.

Таким образом, если ваша лицензия на пользование недрами, связанная с подземными водами, истекает в период с 12 марта по 31 декабря 2022 г, то она должна быть автоматически продлена на 12 месяцев. Эта автоматическая пролонгация также коснется и договоров на пользование водных объектов, решений о предоставлении водных объектов в пользование, договоров водопользования и заключений об отсутсвии полезных ископаемых в недрах по участку предстоящей застройки. Обращаем Ваше внимание, что автоматическая пролонгация не касается сроков исполнения условий пользования недрами. Сроки исполнения проектной документации и иных геолого-разведочных работ, установленные распорядителями недр и зафиксированные в условиях пользования недрами не изменяются.

Департаменты по недропользованию уже начали рассылку информационных писем, если вам такое письмо не пришло, то стоит обратиться за дополнительной информацией распорядителю недр.

В то же время, продление срока действия лицензии не освобождает недропользователя от выполнения лицензионных соглашений. Наша компания готова выполнить полный комплекс проектно-изыскательских работ и помочь недропользователям в выполнении условий пользования недрами.