Общество с ограниченной ответственностью
"ДП № 5 МОСГИПРОТРАНС"
129626, г. Москва, ул. Павла Корчагина, 2
Перезвоните мне! +7 (909)974-18-26

Лицензирование подземных вод

Что такое лицензия и почему ее необходимо получить?

Подземные воды – это природные ресурсы, принадлежащие Российской Федерации и охраняемые ею. Добыча и использование подземных вод, как и любого другого полезного ископаемого, регламентируется Федеральным законом "О недрах" № 2395-1 от 21 февраля 1992 года.

Государственная лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью пользования в течение установленного срока пользования с соблюдением владельцем лицензии заранее установленных условий пользования таким участком. 

Пользование недрами без законных оснований влечет административную ответственность в  соответствии с КоАП РФ Статья 7.3 часть 1:

Пользование недрами без лицензии на пользование недрами, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Когда лицензию не нужно оформлять?

Оформление лицензии не требуется при соблюдении всех следующих условий:

  1. Объем извлечения подземных вод не более 100 м3/сутки;
  2. Водоносный горизонт не является источником централизованного водоснабжения;
  3. Водоносный горизонт расположен над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения;
  4. Подземная вода используется для собственных нужд (собственные нужды – это использование собственниками (арендаторами, землевладельцами, землепользователями) земельных участков для личных, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности)

Физические лица, владеющие водозаборной скважиной, эксплуатирующей водоносный горизонт, используемый для централизованного водоснабжения в районе, также по закону законом "О недрах" № 2395-1 от 21 февраля 1992 года обязаны оформлять лицензию на недропользование. На данный момент регламента получения лицензии для физических лиц не существует, поэтому на практике получение лицензий физическими лицами пока не реализуется. Если у Вас возникли сомнения, необходимо ли Вам получать лицензию, обратитесь за консультацией к нашим специалистам по телефону или форме обратной связи.

Как устроен процесс лицензирования?

Для решения проблем водоснабжения предприятия на стадии проектирования водозаборного узла необходимо получить лицензию на геологическое изучение недр с целью поиска и оценки запасов подземных вод. Срок действия лицензий такого типа 3-5 лет. За этот срок недропользователь должен выполнить проектные работы в сроки, указанные в условиях пользованиями недрами, пробурить скважину или несколько скважин и обустроить водозаборный узел. В рамках лицензии такого типа добыча подземных вод не предусмотрена. Если скважины уже существуют, то возможно получение лицензии совмещенного типа с целью геологического изучения и добычи подземных вод. Условия лицензий данного вида являются зачастую индивидуальными и согласовываются с распределяющим недра органом.

В зависимости от объема предполагаемого водопотребления лицензию будет выдавать Федеральный орган управления государственным фондом недр – департамент Роснедр (при добыче свыше 500 м3/сут.), либо территориальный орган – региональное министерство экологии и природопользования (при добыче менее 500 м3/сут.). Сроки получения лицензии определяются внутренними регламентами выдающих органов и составляют в среднем 60-90 дней. Также объем предполагаемой добычи влияет на объемы и виды работ, которые необходимо будет выполнить недропользователю согласно условиям пользования недрами. Например, при предполагаемом объеме водопотребности менее 100 м3/сут. экспертиза отчета по оценке запасов в ФБУ «Государственная комиссия по оценке запасов» не требуется.

После исполнения всех необходимых проектных работ, экспертиз и строительства водозаборного узла непосредственно для добычи подземных вод необходимо получить лицензию на добычу. Лицензия такого типа выдается на срок до 25 лет и позволяет добывать подземные воды для водоснабжения предприятия в рамках согласованной водопотребности.

Какие документы необходимо предоставить для получения лицензии?

Для получения лицензии на поиск и оценку или добычу подземных вод от заказчика требуются следующие документы:

  1. Заявление в установленной регламентом форме;
  2. Учредительная документация;
  3. Сведения о квалифицированных специалистах, необходимых финансовых и технических средствах для эффективного и безопасного проведения работ;
  4. Баланс водопотребления и водоотведения;
  5. Документы на землю (генеральный план предприятия, план окрестностей, кадастровый план земельного участка, свидетельство о праве собственности или договор аренды земельного участка);
  6. Другие документы (справка из налоговой об отсутствии задолженности, выписка о состоянии банковского счета, бухгалтерский баланс, кредитные договора и прочие).

Комплект документов передается в лицензирующий орган, и рассматривается в течение 30 рабочих дней. В случае отсутствия замечаний к комплекту документов, он переходит на рассмотрение в Комиссию. Комиссия в течение 30 дней со дня подачи материалов путем открытого голосования принимает решение о предоставлении участка недр в пользование. После этого решение оформляют протоколом и его подписывают председатель и секретарь Комиссии. На основании решения оформляется Приказ о выдаче Лицензии и сама Лицензия.

Государственная пошлина за выдачу лицензии

В соответствии с подпунктом 92 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за совершение действий, связанных с лицензированием, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: за предоставление лицензии - 7500 рублей.

Почему стоит обратиться по вопросам лицензирования в ООО «ДП №5 Мосгипротранс»?

Мы работаем на рынке гидрогеологических услуг уже 20 лет и выполняем комплексные работы в сфере гидрогеологии и инженерной геологии. Специалисты ООО «ДП №5 Мосгипротранс» имеют огромный опыт в вопросах лицензирования водозаборов на стадиях проектирования, строительства и введения в эксплуатацию.

Свяжитесь с нами для получения подробной консультации от наших специалистов.